Calendrier
Calendrier

 A venir 2021 

• 5/06 Rêve d’écorce Bois de Pen Mur, Muzillac (56)

• 19 et 20/03 Les Confidences de Célestin : Muzillac sur Mer 2070  / 
Salle AdélaïdeMuzillac (56) 

• 11/02 Mises à l’index / Chapelle bleue, Ploermel (56)

• 5 et 6/02 Mises à l’index City, Lorient (56)

• 30/01 Mises à l’index / Grand-Champ (56) 

• 23/01 La baleine / Médiathèque de Nozay (44) 

 A venir 2020 

• 5/12 à 18h30 Départ Imminent / Médiathèque de Sulniac (56)

• 8/11à 15h30 Mises à l’index / Salle Ti-Théâtre Theix-Noyalo (56)

• 30/10 à 18h Princesses, Mode d'emploi / Médiathèque, Douarnenez (29)

• 23/10 à 14h30 Esther Volauvent / Festival Contes en Scène, Médiathèque du Moustoir Ac (56)

• 27 et 28/10 Princesses, Mode d'emploi / Cholet et alentour (49)

Mardi 27 octobre 10h30 – Salle du Cormier – Les Cerqueux

Mardi 27 octobre 16h – Salle Saint Louis - Coron

Mercredi 28 octobre 10h30 – Médiathèque Elie Chamard - Espace médiation

Mercredi 28 octobre 16h– Salle d'animation de Tigné – Lys-Haut 

• 20/10 à 16h30 La baleine / Médiathèque, Pin en Mauges (49)

• 21/10 à 10h Rêve d'écorce / Médiathèque, Gesté (49)

Reporté — 17/10 Départ imminent / La cimenterie, Theix-Noyalo (56) 

• Reporté — 10/10 Mises à l’index / Festival La Grande Échelle, Paris (75)

• 30/09 à 16h Ventre d’ours (avec la Cie Les Becs Verseurs) / Médiathèque de Rezé (44)

 Tournée 2020 

« Mme Zaza »
• 4/07 : Festival Caravanes & Compagnies, Peillac (56)
• 14/07 : Micro Teatro, Locmiquélic (56)
Du 24 au 27/07 : Testival, Penmarc“h (29)

« Rêve d'écorce »
• 09/07 : Centre de loisirs, Crac'h (56)
• 20/07 : centre social de Keryado, Lorient (56)

« Départ Imminent (nouvelle création) »
• Du 6 au 10/01 : Résidence à Lorient (56)
• Du 13 au 17/01 : Résidence à Muzillac (56)
• Du 20 au 24/01 : Résidence à Lorient (56)
• Du 3 au 7/02 : Résidence à La Cimenterie, Theix (56)
• Du 10 au 14/02 : Résidence à Muzillac (56)
• 17/02 : Création Festival Prom’nons Nous à Muzillac (56)
• 29/07 : Les Escales d’Avis de Temps Fort, Port Louis (56)
30/07 : Les Inatendus du Jeudi, Lorient (56)
• 06/09 : Médiathèque, Kervignac (56)

« Esther Volauvent »
• 18/01 : Médiathèque de Muzillac (56) 

« La baleine »
13/07 : centre social de Keryado, Lorient (56)
• 23/07 : Centre de loisirs, Crac'h (56)

  Tournée 2019 

« Mises à l’index »
• 28 & 29/01 : Festival Promnons Nous, Muzillac (56) à 10h et 14h
• 31/01 : Bretagne En Scène, Carhaix (29) à 10h
07 & 08/02 : au Grain de Sel, Séné (56) à 10h et 14h /14h30 et 19h
15/02 :  Festival Scènes d'Hiver, Rennes (35) à 10h30 et 15h30
26/04 :  Ecole Paul Emile Victor, Riantec (56) à 10h30
30/04 :  Salle Locmalo, Port-Louis (56) à 14h30
26/05 :  Les Ateliers du Vent, Rennes (35) à 15h et 17h30
• 24 & 25/09 : au Garage, Charleville-Méz!ères (08) à 15h15 et 21h30 /11h et 15h15
• 26/09 : à la MJC Calonne,Sedan (08) à 14h, 16h et 18h30
• 28/09 : à la MCL Ma Bohème, Charleville-Méz!ères (08) à 13h, 14h45 et 16h15


« Départ Imminent (nouvelle création) »
• 16/03 :  Festival Les Giboulées, Rennes (35) à 15h30
• 08/06 :  Médiathèque Marguerite Lohézic, Surzur (56)
09/06 :  Festival En bas de Chez vous, La Gacilly (56) à 14h et 16h
• 04/08 :  Jardin de Jean à la Balise, Lorient (56)
• 14/09 : Festival Transversales, Lognes (77)
Du 7 au 18/10 : Résidence à la Mue, Cairon (14)
• 18/10 :  Workin progress à Ouistreham (14)
30/10 :  Workin progress à Muzillac (56)   
• Du 18 au 29/11 : Résidence à Lorient (56)
• Du 9 au 13/12 : Résidence à Muzillac (56)
• Du 9 au 13/12 : Résidence à La Cimenterie, Theix (56)

« Les enfants sont des Ogres comme les Autres »
• 14/03 :  Collège Beg Er Vil, Quiberon (56)
• 28/03 :  Collège Notre Dame, Saint Avé (56)
• 29/03 :  Collège Jean Lurçat, Lanester (56)

« Rêve d’écorce »
15/09 : Fête du grand site, Etel (56)
• 23 & 24/09 : Vrignes aux Bois (08)
• 22/10 : Festival Mômes d“Automne, Saint-Malon sur Mel (35) 

« Princesses dragons et chocolats »
• 19/01 : Médiathèque de Guipry-Messac (35) à 19h
• 15/06 : Médiathèque de La Chapelle Launay (44)
• 28/06 : Lavau sur Loire (44)
• 25/10 : Sautron (44)

« Princesse mode d’emploi »
• 18/06 : Caudan (56)
• 18/06 : Arzon (56)
• 18/06 : Saint-Maturin (85)

« Esther Volauvent »
• 14/08 : Morlaix (29)

« La baleine »
• 15/01 : Médiathèque de Guipry-Messac (35) à 19h
• 21/06 :  Lorient (56)
• 23/07 Festival les Pierres Parlent, Clohars Carnoet (29)
• 6, 13, 20/08 Festival les Pierres Parlent, Géant du Manio à Carnac (56)
• 21/08 Festival les Pierres Parlent, Manoir de Kérazan (29)
• 22/08 Festival les Pierres Parlent, Chappelle de Kerbader, Fouesnant-les Glenan (29)
• 14/09 :  Festival Transversales, Lognes (77)

« Princesse à Plumes et en Couleurs »
• 14/08 : La Richardais (35)
• 15/09 : Fête du grand site, Etel (56)
• 05/10 : Festival le Cri du coquelicots, Camors (56)

Tournée 2018

« Les enfants sont des Ogres comme les Autres »

• 23/02 : Centre Culturel Chez Robert à Pordic (22) à 10h et 18h
• 17/12 : Collège Anita Conti, Lorient (56)


« Princesse mode d’emploi »

24/04 : Médiathèque J. Lambert à Pornichet (44) à 20h30
• 27/04 : Fête du livre à Saint Mathurin (85) à 19h


« Princesses dragons et chocolats »

• 21/04 : Médiathèque Joseph Rousse à La Plaine sur Mer (44) à 16h
25/04 : Médiathèque Diderot à Rézé (44) à 16h
 13/10 : Bibliothèque, Nogent sur Marne (94)
 3/11 : Médiathèque, Melgven (56)


« Mises à l’index »

Du 08/01 au 10/01 : Répétitions au Bouffou Théâtre à la Coque, à Hennebont (56)
Du 11/01 au 13/01 : Représentations au Bouffou Théâtre à la Coque, à Hennebont (56). Le 11/01 : le matin à 10h et l'après-midi à 14h30 | le 12/01 : le matin à 10h et le soir à 19h30 | le 13/01 : le soir à 19h30
 06/02 : Représentation à la salle du Quef, à Bignan (56)
Du 08/02 au 09/02 : Représentations au Théâtre de l'Archipel, à Fouesnant-les Glénan (29)
Du 12/02 au 17/02 : Résidence et Représentations au Théâtre aux Mains nues (Paris). Représentations le 15/01 : à 10h et à 20h | le 16/01 à 20h | le 17/02 à 20h
Mars : Festival Méliscènes
16/03 à Plumergat à 14h00 et à 18h30
18/03 à Landevant à 17h00
19/03 au Centre culturel Athéna à Auray à 19h30
20/03au Centre culturel Athéna à Auray à 10h00 
24/03 à Ploemel à 20h00
• 25/03 à Pluvigner à 17h00
 17/05 : Festival Machicote, à Bieuzy (56)

« Rêve d’écorce »

• 03/06 Festival Le Jour J, Pancé (35)
• 02/06 Festival Végét“Ane, Quistinic (56)
• 25/07 Salle polyvalente, Gourhel (56)
• 31/07 La Balise, Lorient (56)
• 6/12 Centre culturel Ellipse, Moëlan sur mer (29)
• 15/12 Médiathèque Marguerite Lohézic, Surzur (56)

« Esther Volauvent »


• 8/08 Chapelle de Kerdavid, Sainte Hélène sur Mer (56)
• 19/12 Médiathèque, Melgven (56)

« Départ Imminent (création en cours) »

• 30/09 Présentation, Port Sainte-Catherine, Locmiquelic (56) -Festival Intergalactique des Bateaux spectacles

« Princesse à Plumes et en Couleurs »

• 29/09 : ballade contée avec le Grain de Sel, Séné (56)

« Bouche d’écume »

• 25/07 Salle polyvalente, Gourhel (56)

« Contes à Rebours »

20 & 21/05  Parc Animalier de Branféré, Nostang (56)
• 02/06 Festival Végét“Ane, Quistinic (56)
• 9/09  Espace Les Grands Chênes, Nostang (56)

« La baleine »

• 29/08 Fête du centre de loisirs Arlequin, Auray (56)
• 12/09 Festival les Pierres Parlent, Manoir de Kérazan à Loctudy (29)
• 12/07 Festival les Pierres Parlent, Chappelle de Kerbader, Fouesnant-les Glenan (29)
• 17/07 21/08 Festival les Pierres Parlent, Géant du Manio à Carnac (56)

« La chambre de Myrtille »

• 29/09 Médiathèque Marguerite Lohézic, Surzur (56)


Tournée 2017

« Les enfants sont des Ogres comme les Autres »

27/01 : au Petit Echo de la mode (22)
31/01 : au Forum de Nivillac (56)
Du 02/02 au 03/02 : au City à Lorient (56)
28/02 : à Quiberon (56)
02/03 : à Plouay (56)
03/03 : à la Roche aux Fées à Janzé (35)
29/03 : Pontivy (56)
04/05 : Lorient (56)
05/05 : Questembert (56)
16/05 : Lanester (56)
26/11 : à 17h lors du Salon du Livre de Lorient (56), Salle Colbert du Palais des Congrès de Lorient

« Contes à Rebours »

30/03 : à Pluvigner (56)
13/10 : à Equeurdreville (50)

« Princesse mode d’emploi (nouveau spectacle de contes à partir de 8 ans) »

21/01 : à Saint-Lo (50)
26/04 : à Touverac
14/10 : Centre culturel Le Quasar, à Cherbourg-Octeville (50) à 16h30
10/12 : à 17h à Peillac (56) dans le cadre du Festival de la Pomme d'Orange

« Princesses dragons et chocolats »

22/10 : Festival "Contes en scène", salle polyvalente de Guehenno (56) à 17h30
27/10 : Médiathèque de Le-Poiré-sur-Vie (85) à 18h
17/11 : Médiathèque de la Cie STX, à Saint-Nazaire (44) à 12h30

« La baleine (nouveau spectacle de contes à partir de 5 ans) »

29/01 : Vannes (56)
08/04 : Lorient (56)
22/04 : Saint Martin des champs (29)
25/07 : Festival les Pierres Parlent, Manoir de Kérazan à Loctudy (29)
27/07 : Festival les Pierres Parlent, Phare de la pointe des Chats à l'Île de Groix (56)
01/08 : Festival les Pierres Parlent, Géant du Manio à Carnac (56)
08/08 : Festival les Pierres Parlent, accompagnée à la harpe par Mandragore, chapelle de Saint-Cado à Belz (56)
06/12 : Salle des fêtes de Priziac (56)

« Mises à l’index »

Du 02/01 au 13/01 : Résidence au Scénith à Lorient (56), en partenariat avec la Ville de Lorient, le département du Morbihan et l’association Sauvegarde 56
Du 06/02 au 12/02 : Résidences et répétitions au Bouffou Théâtre à la Coque, à Hennebont (56)
Du 12/02 au 26/02 : Résidence à Lorient (56)
Du 06/03 au 18/03 : Résidences et répétitions au Bouffou Théâtre à la Coque, à Hennebont (56)
10/03 : Sortie de chantier au Bouffou Théâtre à la Coque, à Hennebont (56)
Du 03/04 au 14/04 : Résidence et répétitions au Scénith, à Lorient (56)
Du 18/07 au 29/07 : Résidence et répétitions au centre culturel Athéna, à Auray (56)
Du 31/07 au 20/08 : Résidence et répétitions au Scénith, à Lorient (56)
Du 22/08 au 02/09 : Résidence et répétitions au centre culturel Athéna, à Auray (56)
Du 11/09 au 22/09 : Résidence au Théâtre aux Mains Nues (Paris), répétition publique le jeudi 21/09
Du 02/10 au 12/10 : Résidence et répétitions au Scénith, à Lorient (56)
Du 06/11 au 12/11 : Résidence et répétitions au Scénith, à Lorient (56)
Du 20/11 au 01/12 : Résidence et répétitions au Centre culturel Athéna, à Auray (56)
Du 06/12 au 16/12 : Résidence et répétitions à Baud (56)
Du 18/12 au 22/12 : Résidence et répétitions au Bouffou Théâtre à Coque, à Hennebont (56)

« Rêve d’écorce »

23/04, 07/05, 14/05, 23/08 : Domaine de Suscinio à Sarzeau (56)
02/12 : à 11h à la médiathèque de Ploeren (56)

« Les Confidences de Célestin »

27/04 : à Lannilis (29)
23/12 : à 11h à la médiathèque de Gestel (56)

« Princesse à Plumes et en Couleurs »

03/09 : ballade contée Domaine de Suscinio à Sarzeau (56)

« La chambre de Myrtille »

16/12 : à 10h30 à la médiathèque de Surzur (56)


Tournée 2016

« Les enfants sont des Ogres comme les Autres »

11/03 : à Questembert (56)
21/03 : à Malestroit (56)
30/04 : à Lanester (56)
09/05 : à Paris (75)
15/05 : à Plouguerneau (29)
30/05 : à Elven (56)
10/06 : à Quiberon (56)
03/08 : au festival de conte à Capbreton (40)

« Contes à Rebours »

01/10 : à Gestel (56)
02/10 : à Lorient (56)

« Bouche d’écume »

12/07 et 19/07 : à Carnac (56)
21/07 : à Fouesnant (29)
09/08 et 16/08 : Festival les pierres parlent à Carnac (56)

« Princesse mode d’emploi (nouveau spectacle de contes à partir de 8 ans) »

25/09 : à Casson (44)
09/10 : au théâtre d’Avranches (50)
11/10 : à la salle le Géricault à Mortain (50)
12/10 : à St Pierre-église (50)
15/10 : « Petites formes » des Sons d’automnes à Moncontour (22)
23/11 : au festival Légendaire à Mainvilliers (28)

« Princesses dragons et chocolats »

19/02 : à Guérande (44)
24/04 : les Giboulées à Saint Georges de Didonne
21/08 : Les dimanche du conte, Antrain (35)

« Départ Imminent (nouvelle création en cours) »

Du 01/12 au 18/12 : Résidence de création à l’Institut français du Maroc de Fès
20/12 : à Lorient (56)

« Rêve d’écorce »

06/04 et 13/04 : à Sarzeau (56)
22/05 : à Gestel (56)

« Les Confidences de Célestin »

21/04 & 27/07 : à Port louis (56)
25/09 : à Casson (44)
27/09 et 30/09 : à Kervignac (56)


Tournée 2015

« Les enfants sont des Ogres comme les Autres »

Du 30/03 au 05/04 : Résidence de création à la maison du conte, Chevilly Larue (92)
Du 13/04 au 19/04 : Résidence de création à Capbreton (40)
Du 06/07 au 11/07 : Résidence de création à Locmiquélic (56)
Du 24/07 au 02/08 : Résidence de création à Pougne-Hérisson (79)
Du 07/09 au 11/09 : Résidence de création à Fouquebrune (16)
Du 21/09 au 23/09 : Résidence de création à Nivillac (56)
Du 08/10 au 16/10 : Résidence de création à Pordic (22)
Du 19/10 au 23/10 : Résidence de création à Pont-Scorff (56)
Du 10/11 au 13/11 : Résidence de création à la Balise, Lorient (56)
Du 23/11 au 25/11 : Résidence de création à Pont-Scorff (56)
Le 26/11 et 27/11 : Création à Pont-Scorff (56)

« Bouches d’écumes »

21/07 : au festival les pierres parlent, Fouesnant (29)
12/07, 19/07, 06/08, 09/08 : au festival les pierres parlent, Carnac (56)
18/08 : au festival de la chapelle de Kerlouan (29)
17/12 : à Inguiniel (56)

« Ventre d'ours »

16/12 : à Lanester (56)

« Princesses dragons et chocolats »

13/09 : à Fouquebrune, Festival les promenées (16)
23/12 : à Lanester (56)

« Rêve d’écorce »

07/02 : à Brest (29)
19/03 & 20/03 : à Plouhinec (56)
08/04 : à Maison Lafitte (78)
17/04 : à Capbreton (40)
16/05 : à La Gacilly (56)
13/09 : à Fouquebrune, Festival les promenées (16)